Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
662

Все перемелется. Агроэкспортеров ориентируют на поставки переработанной продукции

05 октября 2021

Несмотря на то, что этот год один из сложнейших для агроэкспорта за последнее десятилетие, с начала года и по 1 октября Россия продала за рубеж продовольствия на сумму более 23,15 миллиарда долларов.
По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК, это на 19 процентов выше уровня прошлого года. И это при сопоставимом валютном курсе.

По прогнозам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2021 году российские производители смогут как минимум повторить рекорд предыдущего года, когда за рубеж было отправлено продукции на 30,7 миллиарда долларов. А возможно поставки вырастут на пять процентов. К 2024 году российский агроэкспорт может достичь 37 миллиардов.

"Динамика еще сильно зависит от конъюнктуры рынков сырья и может быть волатильной. Стабилизация поставок будет связана со смещением от экспорта базовых продуктов, таких как зерно, масличные, сахар, необработанная рыба, к экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью - мяса и колбас, кондитерских изделий, филе рыбы", - рассказал "Российской газете" руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Лучшую динамику экспорта в этом году показывает масложировая отрасль. Продажи растительных масел по сравнению с прошлым годом выросли на 45 процентов. Мировая конъюнктура разгоняет цены, и это на руку нашим экспортерам.

В 2021 году российские аграрии могут поставить за рубеж продукцию более чем на 30 млрд долларов

На втором месте по приросту доходов - мясная и молочная продукция, плюс 28 процентов. К началу сентября выручка по этим направлениям превысила миллиард долларов. К 2030 году доход от экспорта мяса и молока может вырасти в несколько раз.

При этом экспорт зерновых прибавил всего 13 процентов. Отчасти более скромные цифры зерновиков обусловлены эффектом высокой базы и введением экспортных пошлин, но уже на государственном уровне объявлено, что Россия должна наращивать экспорт переработанной сельхозпродукции.

Например, Ростовская область часть урожая намерена перерабатывать у себя и продавать на мировой рынок больше муки, крахмалов, отрубей, аминокислот, сиропов.

Крупнейший на юге страны переработчик кукурузы объявил о планах по удвоению объемов переработки. Под Волгодонском планируется строительство завода по переработке пшеницы и производству лизина. Правда, на западных рынках конкурентов не ждут. Но есть и другие регионы сбыта. "В тройку основных потребителей нашей продукции входят Китай, Турция и Южная Корея - на них приходится около трети поставок. При этом растет экспорт в Индию, Судан и Бангладеш, - отметил Андрей Дальнов. - В этом году рыбаки перенаправляли улов в Африку. Туда же начали поставлять мясо птицы".

Вывозная пошлина в этом сезоне будет "съедать" дополнительную маржу производителей, трейдеров и экспортеров. Но деньги возвращаются в виде субсидий, рассказал "РГ" президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Владимир Плотников. Другое дело, что средства надо распределять с учетом эффективности землепользователей. "Примерно треть доходов агроэкспорта приходится на зерновые. Почти 58 процентов зерновых производят малые формы хозяйствования. Поголовье скота и овощей тоже растет за счет фермеров", - отметил Плотников.

Регион


Свердловская область возобновила остановленный из-за пандемии экспорт куриных субпродуктов в Китай.

Практически невостребованные в России лапы, кожа и части крыльев в Китае считаются деликатесом. Жители Поднебесной верят, что потребление богатых коллагеном куриных лап полезно для здоровья.

А уральцы гарантируют высокое качество этой продукции и соблюдение графика поставок.

К традиционным экспортерам в этом году добавилась и новая компания. Крупнейший на Урале производитель свинины получил заказы на поставку ушей, хвостов, пятаков и желудков. В марте 2021 года первая партия субпродуктов отправилась в Гонконг, а в июне - во Вьетнам.

"Пилотная партия превысила 54 тонны субпродуктов. Сейчас поставки стали ежемесячными", - рассказал "Российской газете" директор предприятия Владимир Стогний.


Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Александр Гавриленко / Алена Узбекова






Источник:  https://www.zol.ru/