Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
196

Нулевая ставка НДС для племенной животноводческой продукции продлевается на два года

Налоговая ставка в 0% применялась с 1 октября 2016 года, а с 1 января 2021 года в зависимости от животного должна была составить 10 или 20%.

Освобождение от уплаты НДС положено при реализации на территории России и ввозе в страну племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и баранов, коз, лошадей, птицы или яйца, а также семени, полученного от племенных быков. Кроме того, под действие закона попадают эмбрионы, полученные от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей.

По мнению авторов законопроекта, продление льготной ставки обеспечит дополнительный годовой прирост производства товарного молока за счет более высокой молочной продуктивности племенных коров в размере около 235 тыс. тонн и поспособствует снижению затрат сельхозтоваропроизводителей при импорте и реализации на территории РФ племенного скота и семени, полученного от него. А вот отмена налоговой ставки в 0% снизит количество инвестиций в отрасль, конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках и замедлит темпы наращивания производства молока, что негативно повлияет на уровень самообеспечения страны молоком и молочной продукцией.

Представители аграрного комитета Госдумы путем нехитрых математических вычислений установили, что подписанный президентом закон высвободит большие средства на цели развития сельскохозяйственного производства и повысит его финансово-экономическую стабильность.


Источник:  https://agrarii.com/